вторник, 18 октября 2022 г.

"Разминка" "Составить кроссворд"

 "Разминка" "Составить кроссворд"

Алгоритм для комментария.

1.Заходим в  свой аккаунт в гугл почте.  2. Копируем бланк ответов. 3. Заполняем титул и вставляем свои варианты ответов. 4. Копируем и вставляем в окошко «Отправить комментарий» к записи с заданием. 5. В подписи комментария выбираем профиль гугл . 6. Отправить . 7.  Появляется запись : Ваш комментарий будет опубликован после одобрения.

 В ОСНОВНОЙ ИГРЕ БУДЕТ ДРУГАЯ СЕТКА , ДРУГАЯ ОЦЕНКА БУКВ И ДРУГОЙ ТЕКСТ.

 Конкурс «Составить кроссворд»  в  «Разминка»   Публикация 18.00   18 октября   ( с этого момента начинается отсчёт времени для отправки ответов ).

 В данном конкурсе нет категорий времени. Последний срок для отправки ответов 20.00  24 октября.

 

Необходимо составить кроссворд из слов ниже приведённого текста. Одно слово можно ( но не обязательно) взять из словарей ( это слово - имя существительное, именительный падеж, единственное число - это уточнение) .  Каждая буква имеет «вес» . Для составления кроссворда необходимо выбрать буквы сумма «весов» которых будет максимально большой. Места распределяются по количеству набранных баллов за слова в кроссворде.  При равенстве баллов места делятся. Сетка кроссворда для всех одинаковая.

Вносим в бланк для ответов слова, подсчёт очков, общую сумму, зашифровки слов,  копируем, вставляем в окошко «комментарий» отправляем.


Оценка

 

 

 

 

 

 

6

Д

Й

А

М

Ц

И

5

Ш

Б

Ж

Щ

Ё

Е

4

Х

Ы

О

Ч

Л

Т

3

Ю

К

Р

Ф

У

 

2

Г

В

Н

Я

Ъ

 

1

П

Ь

З

С

Э

 

Сетка для кроссворда

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

2

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Бланк для ответов. 

 

Конкурс

Составить кроссворд

 

Н пункт

 

 

Школа

 

 

Команда

 

 

Капитан Ф

 

 

Капитан И

 

1

 

 

2

 

 

3

 

 

4

 

 

 

Сума

 

1

 

2

 

3

 

4

 

Образец кроссворда

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О

 

Б

 

 

 

 

 

О

Т

Д

Е

Л

 

 

 

 

 

К

 

Л

 

 

 

 

 

Б

А

Л

К

И

 

 

 

 

 

З

 

И

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Бланк для ответов. ОБРАЗЕЦ

 

 

Конкурс

Составить кроссворд

 

Н пункт

Зугрэс

 

Школа

СШ № 17

 

Команда

«Victory»

 

Капитан Ф

Сафонюк

 

Капитан И

Валентина

1

Отказ

4+4+3+6+1=18

2

Белки

5+5+4+3+6=23

3

Отдел

4+4+6+5+4=23

4

Балки

5+6+4+3+6=24

 

Сума

88

1

Остановка механизма вследствие порчи.

2

В Донецком ботаническом саду обитают и представители фауны: порядка 100 видов птиц: иволги, соловьи, сойки, утки, лысухи, фазаны, – а также здесь живут зайцы, лисы, ондатры и белки.

3

И второй – отдел тропических и субтропических растений.

4

Горсовет выделил под строительство ботанического сада земельный участок площадью 200 гектаров в урочище Питомник № 1 Зеленстроя, в районе Богодуховской балки.

Из этих слов нужно будет составить кроссворд, сумма очков за буквы которого будет максимально возможной. Буква на пересечении считается за две ( в одном и другом словах).  Можно будет использовать одно слово не из текста , а из словарей.  Если вашей команде сложно выполнить это задание – пришлите этот кроссворд и он будет засчитан.

Текст для составления кроссворда. Блоки из которых берём слова выделены цветом

 Когда хочется отдохнуть от шумной городской суеты, побыть наедине с природой, прогуляться по зеленым аллеям и насладиться прелестью красивых цветов, отправляйтесь в Донецкий ботанический сад. Это настоящий райский уголок для души, который радует своих посетителей вот уже 55 лет.

Об истории создания сада нам рассказала его директор Светлана Приходько.–

Решение о создании ботанического сада в Сталино было принято на заседании Совета народных комиссаров УССР в Харькове в 1930 году. Потом было учредительное собрание озеленителей и попытки подыскать место под будущий сад, но помешала война. Ботанический сад тогда так и не создали, а к самой идее вернулись только в 1960-е годы, когда стал подниматься вопрос об открытии в крупных городах научных центров. Горсовет выделил под строительство ботанического сада земельный участок площадью 200 гектаров в урочище Питомник № 1 Зеленстроя, в районе Богодуховской балки. Казалось бы, все решено, но нет, работы по закладке сада начались только осенью 1965 года, а с 1966-го стали завозить растения из других ботанических садов и дендропарков. В мае 1965 года сад получил статус научно-исследовательского института АН УССР. 31 мая 1977 года Донецкий ботанический сад принял первых своих посетителей после окончания строительства первой очереди. С тех пор эта дата отмечается у нас как День сада.

– Светлана Анатольевна, как развивался сад за годы своего существования?

– В 1981 году он получил статус памятника садово-паркового искусства общегосударственного значения. В 1984 году за теоретические и практические разработки в области охраны природы Донецкий ботанический сад был награжден серебряной медалью Программы ООН по охране окружающей среды. С 1995 года сад стал полноправным членом Международного совета ботанических садов по охране растений. А уникальным коллекциям и экспозиции тропических и субтропических растений, а также экспозиции «Степи Донбасса» был присвоен статус национального достояния. В настоящее время Донецкий ботанический сад – научное учреждение, эколого-просветительский и досуговый центр, любимое место отдыха горожан и гостей города. Один из крупнейших на территории в Европе, он по праву входит в список достопримечательностей столицы Донбасса. Общая площадь сада – 203 гектара. А коллекционный фонд насчитывает более 8 000 видов, разновидностей, форм и сортов растений. В научном гербарии сада – свыше 125 000 гербарных образцов, из которых более 105 000 собраны в Донбассе. Это уникальное собрание растений Донбасса не имеет мировых аналогов.

– В каких направлениях ведется работа сегодня?

– У нас четыре основных научных направления деятельности. Первое – создание, сохранение и развитие коллекций и привлечение растений мировой флоры для интродукции в Донецкий регион. Отправляясь в экспедиции, мы привозим из разных мест растения, изучаем их, оцениваем их перспективность для сельского, лесного хозяйства или озеленения. В этом направлении работают два отдела. Первый –    отдел интродукции древесных и травянистых растений, в составе которого – лаборатории дендрологии, цветоводства, культурных растений. И второй – отдел тропических и субтропических растений. Есть отдел природной флоры и заповедного дела, изучающий флору и растительность нашего региона. А еще – отдел фитоэкологии, в состав которого входят две лаборатории: почвенно-экологических исследований и проблем биоинвазии и защиты растений. Здесь изучают различные вредоносные организмы, насекомых-вредителей, заболевания растений. В Донецком ботаническом саду ведется эколого-просветительская и образовательная работа: проводятся конференции, выставки и экскурсии. А также работает проект «Научный сад», включающий в себя экскурсии и научно-популярные уроки в лабораториях микроскопии, почвенных исследований, в оранжереях и гербарии сада. Приходящие к нам школьники могут научиться черенковать растения, собирать гербарий, ароматные чаи. Уже три года работает Школа садовника – для тех, кто хочет стать профессионалом в этом деле, и для тех, кто хочет освоить азы садоводства для себя. Это лицензированная школа, после окончания которой выдается диплом о повышении квалификации.

А теперь пора прогуляться по саду. Начинаем свое путешествие с Северного массива. Попав сюда, невозможно не посетить фондовые оранжереи. Здесь в экспозициях и коллекциях представлено более 3 000 видов, форм и сортов тропических и субтропических растений. А размещены они в пяти оранжереях, каждая из которых – удивительный уголок экзотической природы. Здесь вы увидите растения со всех стран мира, в том числе из Азии, Африки, Австралии, Вест-Индии, Мексики, Америки и других мест. Это и папоротники, и фикусы, и кактусы, и пальмы, и кротоны. А также плодовые, лекарственные и технические растения. Растут здесь ананасы, инжир, бананы, цитрусовые – лимоны, апельсины, мандарины, грейпфруты и лайм. А также – папайя, фейхоа, барбадосский хлопок, кофейное дерево, европейская оливка, гранат, лавр, колбасное дерево, мирт, парагвайский чай, камфорный коричник.

– Главным направлением нашей деятельности является интродукция и акклиматизация тропических и субтропических растений в условиях оранжерейного комплекса, сохранение редких и эндемичных видов растений, разработка приемов размножения и выращивания растений, фитодизайн и флористика. Здесь созданы мини-ландшафты тех природных зон, в которых эти виды произрастают. В каждой оранжерее свой микроклимат, необходимый для жизни того или иного растения, – рассказывает заведующая отделом тропических и субтропических растений Александра Николаева.

 

Выходим из оранжереи и отправляемся на прогулку под открытым небом. Наше внимание привлекает невероятно красивая местность, настоящий образец ландшафтного искусства. Это японский сад, экспозиция, совмещающая сад камней, сад пейзажей, сухой ручей, в котором вода символически изображена галькой и цветущими весной флоксами, и сад воды с водоемом. Здесь же – ритуальные врата: тории, беседка-пагода, каменные фонарь и цукубаи – чаша для ритуального омовения рук. При входе в сад растут сакура, слива цистена, миндаль трехлопастной, айва японская, абрикос и яблоня. А еще клены – японский и веерный, сосны и можжевельники. А какие здесь ирисы – глаз не оторвать! В Японии их называют «мечами самураев» и любуются не только ими, но и их отражением в воде. С «живыми камнями» в саду гармонично сочетаются раскидистые формы древовидных пионов – желтого, делавея и рока. Растут здесь и мелкоцветковые хризантемы, и хосты, и анемоны, и плющи, и паронихия. Настолько красиво, что хочется остаться здесь навсегда!

Здесь же, в Северном массиве, можно пройтись по еловой, липовой, кленовой, березовой и каштановой аллеям, насладиться ароматом сирени и цветущих роз, полюбоваться хризантемами, астрами и георгинами, посетить сад лиан и сад миниатюр, а детям – поиграть на площадке «Лукоморье». Интересных мест очень много – наверное, и полдня не хватит, чтобы их обойти!

А в Южном массиве, который называется дендрарием, расположена коллекция древесных растений, а также находится уникальная экспозиция «Степи Донбасса» – искусственно воссозданная разнотравно-типчаково-ковыльная степь, растения которой можно увидеть только в заповедниках. В Донецком ботаническом саду обитают и представители фауны: порядка 100 видов птиц: иволги, соловьи, сойки, утки, лысухи, фазаны, – а также здесь живут зайцы, лисы, ондатры и белки. Эти рыжие шустрые красавицы практически ручные – с удовольствием идут на контакт с посетителями, и нам даже покормить их удалось.

 

 

 


2 комментария: