четверг, 4 февраля 2016 г.

Преамбула к ИКС игре.

Вы можете оставить заявку на участие в интернет версии игры ИКС в виде комментария к этой заметку. В комментарии укажите полное название учебного  заведения + название для Вашей команды + электронный адрес формата ....@gmail.com  Вы получите доступ к папке с материалами очной игры.


ИКС ( ИНТЕЛЛЕКТ – КУЛЬТУРА – СПОРТ).
  Автор идеи Косенко Валерий Михайлович ( Киевская область). Он одобряет идею проведения Интернет турниров и не возражает против варианта названия игры ИКС.
  Для себя и игроков Косенко В.М. поставил цель – комплексная подготовка детей к самостоятельной творческой жизни.
  Почему так ?  Школьные знания не в полной мере помогаю выпускникам в реальной жизни. Поэтому и ИКС.
    Авторский вариант – очная игра : азарт, масса переживаний, успехи и неудачи – держат команду в тонусе. Но реалии таковы, что поехать на игру не всегда есть возможность. Поэтому мы у себя делаем упор на очные игры в пределах школы ( между командами классов) или играем с соседними школами. Цель наших турниров познакомить учеников и учителей школ с игрой и, если игра Вас заинтересует, оказать методическую помощь в организации очных игр.
  Задания готовятся одним человеком или коллективом авторов. Возможные ошибки при составлении заданий не являются основанием для отмены или пересмотра результатов конкурса. В интернет варианте допустимы любые способы получения информации ( в очных соревнованиях лишь знания, память, логика и рукописные шпаргалки ; даже наличие  мобильных телефонов , планшетов – не говоря об их использовании - приводит к автоматической дисквалификации).
  Для многих конкурсов устанавливается лимит времени ( он-лайн), тот кто сдал ответы раньше займет более высокое место при равенстве количества правильных ответов у нескольких команд.
Поэтому, даже при 100 % ответе на вопросы команда может занять последнее место. «Дорога ложка к обеду».
  Проверяют ответы и подводят итоги в конкурсе и игре судьи из числа команд. Судья должен следить за правильностью подведения итогов,  при наличии ошибок других судей добиваться ее исправления. Если это вовремя не сделано и оглашены результаты, а потом обнаружилась ошибка – результаты и итоги не пересматриваются. Судьи должны прийти к единому мнению  во время проверки ответов. Ведущий не проверяет и не вмешивается в работу судей. Он может лишь : оказать консультацию по вопросу оценивания или решить спорны вопрос – но по просьбе самих судей.

  ИКС – в большей степени командная игра, но есть варианты личного первенства и дуэтов. Мы поводим командную игру. Для очной игры сеть требование – 7 участников . В заочной игре состав команды не регламентирован. Это может быть один участник – на все руки мастер. Но лучше всего распределить конкурсы между группами участников : одна группу решат кроссворд, другая составляет, знатоки футбола делают прогнозы …  Учителя, родители и знакомые могут оказывать любую помощь ( в очных играх такое категорически запрещено).

  Технология самой Интернет игры :
Более подробно изложено на блоге iks-igra@blogspot.com
1. Пусть вас не пугает слова регистрация . Вы регистрируетесь не на блоге , а для участив игре. Здесь необходимо указать выбранное название команды , электронный адрес на ….@gmail.com  И это только лишь для того, что бы вы могли оставлять ответы на конкурс в виде комментария к заметке с заданием.
2. Чем привлекательны возможности блогов на ….@gmail.com   .  Гни позволяют сделать процедуру проверки ответов максимально прозрачной. Что нам нужно : ответы и очередность их поступления в оргкомитет. А проверять будут судьи от команд. Никто не может увидеть комментарий – ответ до тех пор, пока оргкомитет их не одобрит.  У многих блогов такой функции нет.  ….@gmail.com    располагает комментарии в порядке их поступления в оргкомитет. Ни оргкомитет , ни участники никак не могут на это повлиять.
3. Домашнее задание : здесь у игроков несколько больше времени, в некоторых конкурсах фактор времени не играет особой роли.
«Оракул» - предсказать счет предложенных футбольных матчей. Фактор времени не учитывается.
Ответ в виде комментария.
«Глазомер» - задания на конкретный числовой результат. Чем меньше отклонение от правильного результата, тем более высокое место. Задания самые разнообразные : длина предмета, расстояние между предметами, количество предметов в емкости. Задание дается в форме видео. Ответ также в форме видео. Фактор времени не учитывается. Ответ в виде комментария.
«Кроссворд» - классический кроссворд. Есть бланк для ответов. Здесь немалую роль в распределении мест играет очередность получения ответов. Ответ в виде комментария.
«Составить кроссворд» - сетка на 5 слов , на каждую букву заранее устанавливается цена. Задание включить слова с максимально возможной оценкой букв. Буквы в местах пересечения учитываются дважды. Особенностью является ограничение на выбор слов. Оно заключается в том, что команды получают текст и из него обязательно нужно взять 4 слова и лишь одно свободно выбирается. Места по лучшей сумме, при равенстве учитывается очередность сдачи ответов. Ответ в виде комментария.
Одновременно на блоге размещаются музыкальные фрагменты к конкурсу «Музыка». Вопросы же будут во время он-лайн игры. По опыту прежних игр знаем, иногда открытие таких файлов затягивается и не происходит одновременно для всех команд.
4. Спортивные конкурсы : В очных играх есть варианты прекращения конкурса при наличии ошибки в его исполнении. Интернет формат дает возможность сделать несколько попыток и выбрать лучший результат. Поэтому оценивание по времени на выполнение конкурса. При равном времени команды делят места. Спортивные конкурсы всегда являются проблемными , у команд иногда возникают претензии. Мы придумали такой механизм. Если предложите более приемлемый , мы его рассмотрим.
Всего конкурсов 3 ( в очных играх их больше). Выполняет их лишь один человек. Выступление необходимо снять на видео ( для каждого конкурса отдельное) , загрузить видео на ГУГЛ диск о открыть доступ для команд соперников и оргкомитета.  Поэтому командам необходимо заранее приготовить всю технику, потому что и здесь время будет играть немалую роль. На блоге в условленное время будет выложено контрольное слово. И начинается отсчет 30 минут для всей процедуры : съемки, загрузки и допуска. В дальнейшем время будет корректироваться ( увеличено или уменьшено). Что должно содержать видео : дату проведения, название конкурса, название команды, вопрос к команде «Готовы», счет о выполнении ( если это необходимо), команду «Стоп» осле выполнения, озвучивание времени на выполнение конкурса.  Не забудьте о том, что команды соперников проверят время по своим секундомерам. Оно, конечно, будет отличаться. Поэтому будет учитываться совпадение мест команд в разных протоколах. В проведенных ранее тренировочных турнирах  разногласий не было. Но они возможны, оргкомитет открыт для обсуждения регламента для следующих турниров. В этом будет вышеописанный регламент.
На блоге приведены примеры выполнения спортивных конкурсов. Сейчас мы не берем во внимание возраст и пол исполнителя конкурса.
В очных играх все более регламентировано : командный конкурс, только девочки, только мальчики, микст – дуэт.
Всего три конкурса для одного исполнителя : «Башня», «Планка», «Стена - мяч».
5. Он-лайн игра . Здесь все строго по времени :  На блоге выкладываем образцы предыдущих конкурсов. Оценивание стандартное – по большинству правильных ответов, при равенстве этого показателя по очередности поступления ответов. Для поиска ответов  участника отводится 8 минут. Задания появляются на блоге с интервалом в 10 минут- не пропускайте.
«Сюрприз»  - здесь вариант 8 вопросов за 5 минут. У нас будет 10 вопросов за 8 минут.
Конкурс «Сюрприз» Астрономия  8 вопросов
1. Какая из звезд не относится к категории «летящих»
а)  Барнарда Змееносец; б) Каптейна Живописец;
в) Бетельгейзе Ориона ; г) Кордова  Скульптор
2. Какое из созвездий лишнее ?
а) Дельфин; б) Лира; в) Лебедь; г) Орел
3. Какая из звёзд лишняя :
а) Канопус  Киль ;  б) Гамаль  Овен;  в) Поллукс  Близнецы;  г) Ахернар  Эридан
4. Фамилия ученого , имеющего отношение к понятию «черная дыра» : а) Шварцшильд; б) Шкловский; в) Шейн; г) Всехсвятский        5. Какое из звездных скоплений имеет народное название «Утиное гнездо»    а) Гиады; б) Омега Центавра; в) Косари; г) Плеяды
6. В каком городе России нет обсерватории
а)  Пущино; б) Кронштадте; в) Пулково; г) Кисловодске
7. Какой космический объект Солнечной системы ответственен за пятницу
а) Юпитер; б) Солнце; в) Венера; г) Меркурий
8. Какая из планет обладает наибольшей плотностью:
а) Меркурий; б) Нептун; в) Венера; г) Марс


«Логика» - не забывайте о том, что действует фактор времени.

Конкурс  «Логика»
1. В саду 56 деревьев. 25 % яблони, 29 груш. Сколько вишен ?
2. Решить анаграмму :  АОМТГЛРИ
3. Определить соответствие между понятиями. Первым пишем цифру, а за ней букву
1. Лима                    А. Ямайка
2. Рабат                    Б. Восточный Тимор
3. Кингстон             В. Марокко
4. Дублин                Г. Перу
5. Дили
4. Какое слово зашифровано
 СЕНО (О К Н О ) КОСА
 БУРЯ  ( _ _ _ _ )   ДОЧЬ
5. Один попугай всегда лжет, второй 50 на 50, третий – всегда правдив. На вопрос «Кеша кто ?» Последовали ответы :  Гоша : - Лжец !     Кеша: - Я хитрец !  Рома : - Абсолютно честный попугай.
Кто есть кто из попугаев


«Музыка» - фрагменты будут на блоге за 2-3 дня до он-лайн игры.

«Музыка» 16  октября  2015 года

1. Город, о котором поется в песне  .
Одесса
2. Название венгерского народного танца
Чардаш
3. Язык исполнения песни .
Испанский
4. Имя персонажа, исполняющего песню ( мультик)
Шапокляк
5. В какой стране происходило событие : а) Мексика, б) Германия,
в) Япония, г) Франция
Г) Франция

«Биос»
1. Какая кость лишняя в перечне : 
а) стремечко; б) ключица; в) наковальня; г) молоточек.
2. Какое из растений принадлежит к семейству тыквенных
а) огурец; б) помидор; в) укроп; г) перец.
3. Орган движения эвглены зелёной
а) реснички; б )псевдоподии; в) миофибриллы; г) жгутик
4. Какой из организмов может образовать гамету АВс
а) ААВвСС; б) АаВвСс; в) ааВвСс; г) АаввСс
5. Какое слово в перечне лишнее
а) Параменты; б) Продуценты; в) Редуценты; г) Консументы
6. Что не является периодом Палеозойской эры
а) Силур; б) Кембрий; в) Триас; г) Девон
7. Животное относящееся к семейству Собачьи ( Волчьи, Псовые)
а)  хорёк; б) гиена; в) медведь; г) фенек
8. Какой термин лишний
а) порядок; б) класс; в) род; г) семейство
9. В клетках растений присутствует
а) хлоропласты; б) митохондрии; в) аппарат Гольджи; г) все перечисленные.
10. Ученый, основатель научной классификации органического мира
а) Дарвин; б) Павлов; в) Линней; г) Аристотель

«Страны и континенты»
1. Глава какого государства является капитан-регент : а) Андорра; б) Лихтенштейн; в) Сан-Марино;
    г) Мальта.
2. Название крупнейшей административной единицы в Румынии : а) Жудец; б) Город; в) Область;
    г) Коммуна.
3. Коронная земля Великобритании : а) Акротири; б) Мэн; в) Ангилья; г)  Остров Святой Елены.
4. Место Швеции в Европе ( не учитывая Россию с ее запасами в Азии) по добыче железной руды :
    а) 1; б) 2; в) 3; г) 4
5. Сколько % территории Греции  занимают леса : а) 30%; б) 10%; в) 20%; г) 15%
6. Имя первого президента Кипра : а) Спирос; б) Никос; в) Георгиос; г) Макариос.
7. Конькобежец из Нидерландов, завоевавший наибольшее количество золотых медалей на
    чемпионатах мира : а) Крамер; б) Хайден; в) Схенк; г) Тунберг.
8. Страна с наибольшим количеством особей белого аиста : а) Украина; б) Беларусь; в) Россия;
    г) Польша .
9. Какая из поэм не принадлежит перу азербайджанского поэта Гусейна Джавида: а) «Хромой Тимур» , б) «Сеявуш» , в)  «Князь», г) «Ханлар».
10. Ученый Дании Нобелевский лауреат за открытие витамина : а) Бор; б) Моттельсон; в) Дам;
   г) Фибигер

Желаем приятного знакомства с ИКС

2 комментария:

  1. ГОРЛОВСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА I-III СТУПЕНЕЙ №53 С УГЛУБЛЁННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ПРЕДМЕТОВ Новое поколение new.generation.school53@gmail.com

    ОтветитьУдалить
  2. ГОРЛОВСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА I-III СТУПЕНЕЙ С ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ Новое поколение next.generation.school53@gmail.com

    ОтветитьУдалить